ЗАДАТЬ ВОПРОС

Часто задаваемые вопросы

  • 06 февраля 2017
    Светлана
    Вопрос:
    В какие сроки органом опеки и попечительства принимается решение о назначении гражданина опекуном (попечителем), приемным родителем или о возможности гражданина быть опекуном (попечителем), приемным родителем (далее – опекун) ребенка, оставшегося без попечения родителей?
    Ответ:
    В соответствии с Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан, в целях назначения гражданина опекуном ребенка орган опеки и попечительства в течение 3 дней со дня представления документов, необходимых для назначения гражданина опекуном (перечень документов предусмотрен пунктом 4 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан), производит обследование условий его жизни, в ходе которого определяется отсутствие установленных Гражданским кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации обстоятельств, препятствующих назначению его опекуном.
    Акт обследования условий жизни гражданина оформляется органом опеки и попечительства в течение 3 дней со дня проведения обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном.
    В течение 10 дней со дня представления гражданином документов, необходимых для назначения его опекуном, на основании указанных документов и акта обследования орган опеки и попечительства принимает решение о назначении опекуна (о возможности гражданина быть опекуном, которое является основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном) либо решение об отказе в назначении опекуна (о невозможности гражданина быть опекуном) с указанием причин отказа.
    Решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна или об отказе в назначении опекуна оформляется в форме приказа, а о возможности или о невозможности гражданина быть опекуном − в форме заключения.
  • 03 февраля 2017
    Анна
    Вопрос:
    Где взять бланк с указанием необходимых специалистов, которых нужно пройти при получении медицинского заключения о состоянии здоровья усыновителей (пп 5 в ред.Пост-я Правительства РФ от 04.09.2012 № 882) В органе опеки куда обращалась его не дали!
    Ответ:
    Добрый день, Анна!
    Для получения бланка с указанием необходимых специалистов, которых нужно пройти при получении медицинского заключения о состоянии здоровья усыновителей, Вам необходимо обратиться в поликлинику по Вашему месту жительства.
  • 24 января 2017
    Вероника
    Вопрос:
    В какой орган необходимо обратиться с заявлением о принятии детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на учет для целей предоставления жилого помещения государственного специализированного жилищного фонда Свердловской области?
    Ответ:
    В соответствии с пунктом 5-1 статьи 6 Закона Свердловской области от 22 марта 2006 № 17-ОЗ «Об учете граждан для целей предоставления жилых помещений государственного специализированного жилищного фонда Свердловской области» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, достигшие возраста 14 лет, или их законные представители, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подают заявления о принятии на учет для целей предоставления жилых помещений для детей-сирот в органы опеки и попечительства по месту их жительства.
    Согласно указу Губернатора Свердловской области от 05.12.2007 № 1250-УГ «О возложении полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству на территории Свердловской области» исполнение полномочий по опеке и попечительству в Свердловской области возложено на территориальные управления социальной политики.
  • 06 января 2017
    Александр
    Вопрос:
    я прописан Екатеринбург Орджоникидзевский район, проживаю в Верхней Пышме.
    супруга прописана и проживает в Верхней Пышме.
    В какой орган социальной опеки нам обращаться?
    Ответ:
    Добрый день, Александр!
    Ван необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту Вашего проживания, то есть в Управление социальной политики по городам Верхняя Пышма и Среднеуральск, расположенное по адресу: 624090, г. Верхняя Пышма, ул. Феофанова, д.4, тел. 8 (34368) 5-40-64.
  • 10 ноября 2016
    Светлана
    Вопрос:
    В Пермском крае ребенка в возрасте до семи лет дают только на усыновление.Пакет документов на приемную семью или опеку есть.Можно ли взять ребенка в Свердловской области, Екатеринбурге? С уважением, Светлана
    Ответ:
    Добрый день, Светлана!
    В соответствии со статьей 124 Семейного кодекса Российской Федерации усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Учитывая, что в настоящее время, дети в возрасте от 0 до 10 лет востребованы кандидатами в усыновители, первоочередное право имеют именно кандидаты в усыновители. Вы как кандидат в опекуны праве обратиться в любые органы опеки и попечительства своего субъекта и других субъектов Российской Федерации, а также к региональным операторам государственного банка данных о детях. оставшихся без попечения родителей, субъектов Российской Федерации.
  • 05 ноября 2016
    Светлана
    Вопрос:
    Как можно взять ребёнка в семью у нас двое детей хотим с взять ребёнка
    Ответ:
    Добрый день, Светлана!
    Для получения консультации по вопросу принятия ребенка, оставшегося без попечения родителей, в свою семью, Вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства Управления социальной политики по Вашему месту проживания.
  • 25 апреля 2016
    Наталья
    Вопрос:
    Я из другого региона. Возможно ли приехать и получить направление на ребенка без очереди?
    Ответ:
    Добрый день!
    Согласно статье 12 Федеральный закон от 16.04.2001 N 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» в случае, если несколько граждан указали одинаковую информацию о детях, которых желали бы принять на воспитание в свои семьи, приоритет в получении соответствующей конфиденциальной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, имеет гражданин, срок учета сведений о котором в государственном банке данных о детях установлен ранее, чем о других указанных гражданах.