10.09.2019

Данила - музыкальных дел мастер

Данила - музыкальных дел мастер

Не зря говорят: "Тот человек богат, который стоит прочно на корнях национальной культуры". Каждый в Отраде и дети, и взрослые стали чуть богаче, благодаря гостю  - заслуженному артисту России, лауреату международных и телевизионных конкурсов Игорю Матвееву, который выступил с музыкально-игровой, познавательной программой "Данила-музыкальных дел мастер". 
В ходе программы ребята и взрослые познакомились с народными инструментами, такими как: гармошка, балалайка, баян, жалейка. Также узнали что в Великую Отечественную войну было сделано 14 тысяч гармошек для поднятия боевого духа, а спустя некоторое время ещё 60 тысяч. Балалайка - инструмент, без которого было не обойтись в старину на вечерке. Баян - уникальный инструмент, который может подражать другим духовым инструментам, например органу или кларнет.у Жалейка - русский народный деревянный музыкальный инструмент, с которым часто пастухи выходили на пастбище.
Познакомились и с шумовыми инструментами: лепестковая трещетка, круговая трещетка, шаршунок, ложки, ладошки, рубель, хлыст, колотушка. Все вместе пели знакомые и новые песни, создали настоящий духовой оркестр с участием ребят помладше и шумовой из ребят постарше, поиграли в весёлые народные музыкально-танцевальные игры. Все вместе окунулись в традиции и обычаи русского народа, которые обладают действительно уникальной энергетикой: воодушевляют, вдохновляют, радуют!
Текст предоставлен ГАУ СОН СО ЦСПСиД "Отрада" Октябрьского района г. Екатеринбурга