08.12.2016

Дети из детских домов осваивают кулинарные навыки

Дети из детских домов осваивают кулинарные навыки

В рамках реализации социально значимого проекта  «Начало пути» при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области Свердловской региональной общественной организацией «Город добрых людей» были организованы кулинарные занятия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.                                

Как составить меню, выбрать рецепт и рассчитать необходимое количество ингредиентов, приобрести нужные продукты в магазине, приготовить блюда и красиво накрыть стол - этим необходимым для жизни навыкам обучались подростки на кулинарных занятиях в детских домах и реабилитационных центрах Нижнего Тагила.

Мастер-классы для воспитанников провел известный в городе мастер-кулинар Сергей Партин, который научил детей приготовлению сладостей.

Проводить кулинарные занятия помогали педагоги-воспитатели социально-реабилитационных центров №5 Дзержинского района и №6 Тагилстроевского района, детского дома-школы №1 Нижнего Тагила.

Владение кулинарными навыками – важный компонент подготовки детей из детских домов к самостоятельной жизни.  Полученные знания и опыт помогут не только накормить в будущем себя, свою семью, гостей, но и сделать, быть может, первый шаг в выборе профессии.
По словам руководителя проекта Дмитрия Винокурова, одна из главных задач работы с воспитанниками детских домов – помочь им адаптироваться в социуме, овладеть необходимыми для этого навыками, научиться справляться с трудностями взрослой жизни.

За последний месяц общественники помогли организовать более 20 кулинарных мастер-классов. В ближайшее время на "вкусные" уроки будут приглашены дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в замещающих семьях.