02.07.2018

О проведении обучения специалистов органов опеки и попечительства медиативным технологиям

О проведении обучения специалистов органов опеки и попечительства медиативным технологиям В рамках реализации социально значимого проекта «Доступная медиация» в период с 18.06.2018 по 29.06.2018 проходило обучение специалистов органов опеки и попечительства Свердловской области, медиативным технологиям.
Реализацию данного проекта осуществляет автономная некоммерческая организация по оказанию социальных услуг гражданам «Уральский центр медиации» при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.
Задачами проекта являются:
– оказание социальной поддержки гражданам в разрешении внутрисемейных конфликтов;
– повышение профессиональных компетенций специалистов органов опеки и попечительства по вопросам выявления семейного и детского неблагополучия с целью оказания социальной поддержки гражданам в разрешении внутрисемейных конфликтов;
– привлечение внимания общественности к проблеме детского неблагополучия.
В период обучения специалисты органов опеки и попечительства прослушали информацию о типах конфликтов и спорных ситуаций, входящих в компетенцию органов опеки и попечительства, элементы конфликтологии, способы разрешения конфликтных ситуаций, медиация как способ разрешения конфликтных ситуаций и другие, также проведена практическая работа на тему: «Семейная медиация» и др.
Успешное обучение медиативным технологиям прошли 30 специалистов органов опеки и попечительства из города Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Березовского, Верхней Пышмы и Среднеуральска, Заречного, Первоуральска, Полевского, Ревды, Режа и Сысерти.
02.07.2018 прошло вручение специалистам органов опеки и попечительства удостоверений о прохождении обучения медиативным технологиям.
В последующем специалисты, успешно прошедшие обучение, будут проводить супервизии по оказанию содействия в разрешении внутрисемейных конфликтов.