24.03.2022

Проект «Мир для детей»

       В 2022 году в Свердловской области Свердловской региональной общественной экологической организацией «ЭКА-Екатеринбург» (далее – некоммерческая организация) реализуется социальный проект в сфере социальной защиты населения «Мир для детей», в рамках данного проекта планируется проведение следующих мероприятий:
– областной конкурс детского творчества «Созвездие» для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – Конкурс «Созвездие»), который проводится на территории Свердловской области 6 год подряд.
        В настоящее время некоммерческой организацией проводится отборочный дистанционный этап Конкурса «Созвездие» (далее – отборочный этап) путем отбора заявок от организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также территориальных управлений социальной политики. По итогам проведения отборочного этапа Конкурса «Созвездие» некоммерческой организацией будут определены 50 детей-финалистов, которые традиционно примут участие в выездном этапе в течение 4 дней на территории загородного клуба.
         Выездной этап Конкурса «Созвездие» планируется провести в период с 04 апреля 2022 года по 08 апреля 2022 года.
         Проведение заключительного этапа Конкурса «Созвездие» – Гала-концерта запланировано на 28 апреля 2022 года.
          Кроме того, в рамках Конкурса «Созвездие» будет проведена серия онлайн мастер-классов с представителями различных профессий по профессиональной ориентации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    – IX Форум приемных семей в Свердловской области (далее – Форум) – выездное мероприятие для проживания 100 замещающих родителей в течение 3 дней на территории загородного клуба.            Ориентировочная дата проведения Форума в период с 30 мая 2022 года по 1 июня 2022 года.
      В рамках мероприятий Форума планируется проведение регионального этапа Всероссийского конкурса художественного творчества «Всероссийская ассамблея замещающих семей» (далее – Ассамблея). Мероприятия в рамках Ассамблеи пройдут в течение марта – июня 2022 года.
       – областные родительские онлайн собрания для замещающих семей;
      – церемония торжественного закрытия проекта «Мир для детей» запланирована на сентябрь – октябрь 2022 года. На церемонии закрытия проекта пройдут выступления профессиональных творческих коллективов, детских коллективов – победителей онлайн-голосования Конкурса «Созвездие», замещающих семей (победителей регионального этапа Ассамблеи), а также награждение победителей онлайн-голосования Конкурса «Созвездие», победителей и призеров регионального этапа Ассамблеи.