02.03.2017

Турнир среди хоккейных команд детских домов прошел в Свердловской области

Турнир среди хоккейных команд детских домов прошел в Свердловской области

Благотворительный хоккейный турнир среди команд социально-реабилитационных центров (бывших детских домов) прошел в спортивном комплексе «Курганово». Участие в спортивном мероприятии приняли воспитанники трех учреждений из Камышловского и Сысертского районов, а также из Первоуральска.

«Для ребят этот турнир – шанс прикоснуться к большому спорту, почувствовать вкус победы, понять, что за успех нужно бороться», – отметил заместитель министра социальной политики Евгений Шаповалов.

Турнир среди хоккейных команд детских домов носит имя Владислава Третьяка. Легендарный советский хоккеист и президент Федерации хоккея России лично приехал поддержать молодых хоккеистов. Многократный олимпийский чемпион и кумир начинающих спортсменов отметил, что у этого турнира большое будущее.

«Это первый в России турнир среди команд детских домов. Да, он начался в Екатеринбурге, но, думаю, скоро пойдет и по всей стране. Все знают, что очень важно увлечь мальчишек спортом. Через хоккей ты можешь стать патриотом, можешь стать сильным и превратиться в большого человека. Да, мы не знаем, кем станут эти ребята. Но какую бы они не выбрали профессию, хоккей им поможет», – подчеркнул Владислав Третьяк.

Напутствуя ребят перед началом соревнований, Владислав Третьяк отметил: «Кто знает, может, среди вас есть новые Овечкины и Харламовы».

В это верят и руководители команд и социально-реабилитационных центров. Директор Камышловского детского дома Наталья Прохорова, поддерживая своих воспитанников, выкрикивает с трибуны фамилии известных хоккеистов. «Номера на футболке совпадают. Ребятам нравится», – объясняет она.

По ее словам, корт был построен на территории центра в 2012 году.

«Хоккей – это инициатива воспитанников, они сами выбрали этот вид спорта. У нас много секций, но хоккей – особенный: он воспитывает волю, помогает добиваться целей. Ребята понимают, что жизнь состоит не из пряников и конфет, она состоит из достижений, которые приходят через усилия, работу над собой. Выработанный командный дух очень помогает ребятам в жизни. Во-первых, у них есть дело, которым они увлечены, а во-вторых, они знают, что есть команда, которая всегда рядом, всегда поддержит», – сказала Наталья Прохорова.

В итоге камышловская команда «Скала» оправдала свое название, стойко выдержав все периоды и одержав победу. Второе место заняли «Медведи» из поселка Новоипатово, а «бронза» досталась первоуральскому «Арсеналу».

Отметим, что количество детей, проживающих в социально-реабилитационных центрах Свердловской области, с каждым годом заметно снижается – ребята обретают семьи. По итогам 2016 года почти 90 процентов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в органах опеки и попечительства, воспитываются в семьях. С 2012 года число детей, воспитывающихся в детских домах, в целом по области сократилось более чем в 2 раза (на 01.01.2013 – 3970 детей; на 01.01.2017 – 1957 детей), а количество организаций для детей данной категории за пять лет уменьшилось на 27 учреждений.