13.03.2018

В регионе прошел футбольный турнир «Будущее зависит от тебя»

В регионе прошел футбольный турнир «Будущее зависит от тебя»

На поле футбольного манежа «Урал» встретились десять команд из детских домов и интернатов Кировской, Тюменской, Свердловской и Челябинской областей, Пермского края, Республик Коми и Удмуртия. До этого каждый из них одержал победу в региональных этапах турнира.

Победителями соревнований для ребят из детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя», отборочный этап которых проходил в Екатеринбурге, стали футбольные команды из Ижевска и города Очер Пермского края. Теперь они поедут в Сочи на всероссийский финал, победители которого полетят в Лондон к «Арсеналу».

Победителями в младшей возрастной группе (12-13 лет) стала команда из очерской коррекционной школы-интерната. При этом важную роль в победе сыграли девочки-нападающие, забившие большую часть голов. В старшей возрастной группе (14-15 лет) равных не было спортсменам из Удмуртии.

«Новость о том, что мы поедем в Сочи на российский финал, стала шоком. Конечно, мы мечтали о победе, но понимали, что противостоять команде будут достойные соперники, – говорит тренер команды Республиканского детского дома Константин Кайгородов. – Наши ребята проявили настоящий спортивный дух и волю к победе! Впереди у нас почти два месяца упорных тренировок, надеемся показать свой лучший результат и занять достойное место среди сильнейших молодых футболистов России.

По традиции победители турнира сыграли с командой «Олимп», в составе которой были министр социальной политики региона Андрей Злоказов, призер Чемпионата мира по легкой атлетике Дмитрий Форшев, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, а капитаном стал победитель «Дакар-2017» Сергей Карякин. Матч закончился серией пенальти, победу по которым со счетом 3:2 одержали дети.

«Дети, попавшие в сложную жизненную ситуацию, оставшиеся без попечения родителей, нуждаются в хорошей компании. Постарались поддержать их, подбодрить, помочь советами, – сказал Сергей Карякин. – От себя я хотел бы напомнить начинающим спортсменам, что всегда выигрывать невозможно, но нужно верить в себя и никогда не сдаваться. Чем выше цель, тем сложнее ее достичь, поэтому нужно постоянно тренироваться и учиться.»

Футболисты команды «Урал» провели мастер-класс юным спортсменам.

Организаторами турнира выступает Благотворительный фонд Антона Шипулина и компания "Мегафон". Традиционно, мероприятие поддерживает Министерство социальной политики Свердловской области. Турнир завершился церемонией награждения победителей. Все участники получили памятные призы.