28.04.2018

В Свердловской области прошли финальные мероприятия конкурса детского творчества "Созвездие"

В Свердловской области прошли финальные мероприятия конкурса детского творчества 26 апреля 2018 года завершилось выездное мероприятие «Конкурса художественного творчества «Созвездие», которое проходило в загородном клубе «Белая лошадь».
Уже второй год организаторами регионального этапа Всероссийского конкурса творчества детей-воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Созвездие» выступает Свердловская региональная общественная экологическая организация «ЭКА-Екатеринбург» при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.
Задачами регионального конкурса «Созвездие» являются: социализация воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – организации для детей-сирот), и интеграция их в общество, укрепление духовно-нравственного, гражданского и художественного воспитания, повышение мотивации детей к творческим занятиям, привлечение потенциальных кандидатов в замещающие родители, активизация устройства детей из организаций для детей-сирот в семьи граждан.
В январе-марте 2018 года в городах Свердловской области состоялись отборочные туры, по результатам которых заявки на участие детей в региональном этапе конкурса «Созвездие» были направлены в Министерство социальной политики Свердловской области.
11 творческих коллективов (всего 50 детей в возрасте от 10 до 17 лет) приняли участие в четырехдневном выездном мероприятии с 23 по 26 апреля 2018 года, в течение которого с детьми работали профессиональные хореографы, вокалисты, режиссеры-постановщики, психологи. Для детей проводились тренинги на сплочение коллектива, раскрепощение, мастер-классы
по актерскому и сценическому мастерству.
Организаторы выездного мероприятия конкурса и профессиональные наставники подарили детям море позитивных эмоций. Для ребят были организованы мастер-классы по изготовлению бандан, брошей из фетра, магнитов, рисованию 3Д-ручкой, росписи стаканчиков. Командой развлекательного комплекса «Планета Аватар» ребятам был предоставлен выездной лазертаг, очки виртуальной реальности и лазерный тир. Вечером для ребят проводились дискотеки.
Вся программа выездного мероприятия была насыщенной и познавательной, ребята подготовили удивительные творческие номера, которые представят зрителям на сцене Свердловского государственного театра эстрады 22 мая 2018 года, где состоится финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Созвездие» – Гала-концерт.
В финальном мероприятии конкурса «Созвездие» примут участие более 350 человек, в том числе воспитанники организаций для детей-сирот, представители замещающих семей, граждане, обучающиеся в школах приемных родителей, представители некоммерческих и благотворительных организаций, представители бизнес-сообщества, исполнительных органов государственной власти Свердловской области.
По итогам голосования профессионального жюри и зрителей будет выбран лучший творческий коллектив воспитанников организаций для детей-сирот.
В голосовании за лучший творческий коллектив смогут поучаствовать
не только лица, присутствующие на Гала-концерте. Видеосюжеты
с выступлениями ребят будут размещены на интернет-портале регионального оператора государственного банка данных детях, оставшихся без попечения родителей, Свердловской области: http://deti.egov66.ru/. Каждый желающий сможет посмотреть выступления ребят и отдать свой голос за понравившийся коллектив.
Победитель регионального конкура «Созвездие» будет представлять Свердловскую область на федеральном этапе Всероссийского конкурса творчества детей-воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Созвездие», которое состоится осенью 2018 года в г. Москва.