04.12.2018

В Свердловской области реализуется проект, направленный на профилактику вторичных отказов в замещающих семьях

В Свердловской области реализуется проект, направленный на профилактику вторичных отказов в замещающих семьях

Проект «Покрова любви» реализует Центр защиты семьи «Колыбель» при социальном Отделе Екатеринбургской епархии при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области и управления социальной политики по Октябрьскому району Екатеринбурга на средства Фонда президентских грантов. Программа проекта направлена на профилактику вторичных отказов, укрепление детско-родительских отношений в замещающих семьях, сопровождение семей, столкнувшихся с трудностями в адаптации и воспитании приемного ребенка.

В рамках проекта предусматривается создание клуба замещающих семей, который станет для усыновителей, приемных родителей и опекунов местом общения, обмена опытом и получения новых знаний и навыков взаимодействия с детьми, пережившими травму утраты кровной семьи.

В программу проекта «Покрова любви» будут включены тренинги детско-родительского взаимодействия, индивидуальные психологические консультации, комната дневного пребывания детей из замещающих семей на три–четыре часа в неделю.

«На сегодняшний день в регионе значительно выросло количество замещающих семей, в которых воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Очень важно, чтобы ребенок воспитывался в семье, еще более важно, чтобы он воспитывался в комфорте и любви. К сожалению, ежегодно в учреждения социального обслуживания семьи и детей из замещающих семей вторично возвращается около 80 ребят. Причины могут быть различны, но, в любом случае, возврат ребенка – это большой стресс для него. Благодаря вашему проекту возможно будет выявить кризис в семье на ранней стадии, оказать необходимую поддержку и сохранить ребенка в дружной и крепкой семье», - отметил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.