23.10.2017

Всероссийский слет-форум приемных семей 2017 года.

Всероссийский слет-форум приемных семей 2017 года.
Ежегодно с 2013 года Министерство образования и науки Российской Федерации проводит Всероссийский слет-форум приемных семей. В этом году данный слет-форум проходил с 19 октября по 22 октября 2017 года. Основными темами обсуждения форума в 2017 году стали обеспечение безопасности, защита прав и законных интересов приемных детей, профилактика их «возврата» в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В состав делегации от Свердловской области вошли Заместитель Министра социальной политики Свердловской области Е.Д. Шаповалов, заместитель директора базового методического центра социальной помощи семье и детям «Гнездышко» Кировского района города Екатеринбурга О.С. Истомина и представители приёмных семей Свердловской области – семья Южаковых из города Нижний Тагил.
В рамках работы Всероссийского слета-форума приемных семей прошли серии тренингов по вопросам, с которыми сталкиваются родители при воспитании приемных детей, отношений в замещающей семье, применению медиативных технологий. Для участников прошли мастер-классы, круглые столы по основным темам форума: безопасность приемного ребенка, разработка инновационных мер поддержки замещающих семей, участие замещающих родителей и созданных ими общественных объединений в развитии семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попчения родителей.
На заключительном торжественном мероприятии слета-форума семья Южаковых была награждена почетным знаком Министерства образования и науки Российской Федерации «За милосердие и благотворительность».