30.09.2016

Первый заместитель министра социальной политики приняла участие в кулинарном мастер классе для детей из детских домов

Первый заместитель министра социальной политики приняла участие в кулинарном мастер классе для детей из детских домов
Первый заместитель министра социальной политики Елена Лайковская приняла участие в кулинарном мастер классе для детей из детских домов

Елена Лайковская приняла участие в детском кулинарном мастер-классе для воспитанников детских домов Свердловской области, победителей областного конкурса «Рататуй». Мастер-класс прошел в рамках Межрегиональной специализированной выставки и «АгроФорума» и Х Международного кулинарного салона «ЕврАзия», прошедшем в международном выставочном центре «Екатеринбург ЭКСПО».

Первый заместитель министра помогала детям из Екатеринбургского детского дома-интерната №8 готовить мексиканское блюдо «Бурито», под руководством профессиональных поваров Дмитрия Рунова и Павла Харевича.

Во время кулинарного мастер-класса дети получили массу полезных навыков, начиная от пользы мытья рук и продуктов перед приготовлением, заканчивая навыками тонкой резки овощей и получения золотистой корочки при приготовлении в горячей печи.

«Считаю очень полезным проведение таких кулинарных мастер-классов, чтобы дети независимо от своего возраста могли обучаться приготовлению пищи. Сегодня ребята не только готовили блюдо для себя, но и с большим удовольствием помогали друг другу. В каждом учреждении есть дети, которые любят готовить, мечтают стать профессионалами в мире кулинарии, поэтому очень важно дать им возможность проявить свои кулинарные таланты и поверить в свои силы», - отметила первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Елена Лайковская.

Кулинарные мастер классы и областные конкурсы «Рататуй» уже более года организует Благотворительный фонд «Теплый дом» под руководством Михаила Щапова. Фестивали проходят среди воспитанников детских домов в Екатеринбурге, Челябинске, Перми, Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Казани и других городах.

Основной целью проведения фестиваля является помощь детям, оставшимся без попечения родителей, в развитии их коммуникативных и социальных способностей, в умении сориентироваться в выборе будущей профессии, а также формировании навыков здорового питания.

Всего за время проведения фестивалей кулинарные праздники и мастер-классы посетили более 900 воспитанников детских домов.